Monde(s) d’après

PROBLEMOS

Sadi 19/09 à 21h30
au Gro’Village Port Viguerie

En présence de notre Grande Prêtresse Blanche Gardin

PROBLEMOS
d’Éric Judor

SOIRÉE ESPIGOULE

Joudi 17/09 | Port Viguerie
à 20h45 | LES 4 SAISONS D’ESPIGOULE
de Christian Philibert
avec Jean-Marc Ravera, Roger Lanfranchi, Jacques Bastide
(France, 1999, 1h37)

En présence de Christian Philibert, réalisateur

à 22h30 | IL ÉTAIT UNE FOIS ESPIGOULE
de Jérôme Quadri
avec toute la joyeuse bande d’Espigoule
(France, 2019, 52’)

En présence de Jérôme Quadri, réalisateur et de Christian Philibert.

AUTONOMES

de François Bégaudeau
(France, 2019, 1h52)

Avant-première

Séance unique | Dredi 18/09 à 20h45 | Utopia Borderouge
En présence de François Bégaudeau

HÄXAN, LA SORCELLERIE À TRAVERS LES ÂGES

de Benjamin Christensen
avec Maren Pedersen, Clara Pontoppidan, Elith Pio, Oscar Stribolt
(Suède / Danemark, 1922, 1h50, VOSTFR, version sonore intégrale restaurée)

Lendi 14/09 à 21h30 – Dredi 18/09 à 13h30 (contrairement à ce qui a été annoncé dans le programme papier) | Gaumont Wilson

THE LAST HILLBILLY

de Diane Sara Bouzgarrou et Thomas Jenkoe
(France/Qatar, 2020, 1h20, VOSTFR)

Môrdi 15/09 à 22h – Joudi 17/09 à 16h – Gromanche 20/09 à 14h | Gaumont Wilson

SING ME A SONG

de Thomas Balmès (France / Suisse, 2019, 1h35)

Avant-première

Séance unique – Môrdi 15/09 à 17h45 | American Cosmograph
En présence du réalisateur

JACKY AU ROYAUME DES FILLES

de Riad Sattouf
avec Charlotte Gainsbourg, Vincent Lacoste, Didier Bourdon, Anémone, Valérie Bonneton, India Hair, Emmanuelle Devos…
(France, 2014, 1h34)

Credi 16/09 à 13h30 (contrairement à ce qui est annoncé sur le programme – Dredi 18/09 à 16h | Gaumont Wilson

Séance spéciale : Bernard, 10 ans après ?

Sadi 19/09 à partir de 16h – Cratère
Tarif spécial double séance à 9€.

à 16h | BERNARD NI DIEU NI CHAUSSETTES
de Pascal Boucher
avec Bernard Gainier et ses copains
(France, 2009, 1h26)

à 17h45 | LE CIEL PEUT BIEN ATTENDRE
de Pascal Boucher (France, 2019, 55’)

CANINE

de Yórgos Lánthimos
avec Michele Valley, Christos Passalis, Christos Stergioglou, Aggeliki Papoulia
(Grèce, 2009, 1h36, 35 mm, VOSTFR)
Prix Un Certain regard, Cannes 2009

Joudi 17/09 à 22h – Gromanche 20/09 à 11h30 | American Cosmograph

LES RÉVOLTÉS DE L’AN 2000

de Narciso Ibáñez Serrador
avec Lewis Fiander, Prunella Ransome, Antonio Iranzo, Luis Ciges
(Espagne, 1976, 1h52, VOSTFR, version originale restaurée)
Prix de la critique à Avoriaz (1977)

Interdit aux moins de 16 ans

Môrdi 15/09 à 17h30 – Sadi 19/09 à 18h | ABC

SPERMULA

de Charles Matton
avec Dayle Haddon, Udo Kier, François Dunoyer
(France, 1976, 1h43)

Credi 16/09 à 14h15 – Gromanche 20/09 à 15h | Cratère

Gare au gourou avec le Gœthe Institut

En partenariat avec le Gœthe Institut

Joudi 17/09 à 18h au Cratère

FRIC ET FOI
[Glaube und Währung]
de Werner Herzog (Allemagne, 1980, 44’, VOSTFR)

suivi de :

HOW MUCH WOOD WOULD A WOODCHUCK CHUCK…
[Beobachtungen zu einer neuen Sprache]
de Werner Herzog (Allemagne, 1976, 44’, VOSTFR)

LES MONDES D’APRÈS SELON JACQUES BARBÉRI

Credi 16/090 à 18h | Floury Frères | Entrée libre
Rencontre avec l’auteur

Credi 16/09 à partir de 19h45 au Gaumont
Tarif spécial pour la soirée : 9€ les deux séances

à 19h45 | LA DIXIÈME VICTIME
d’Elio Petri
avec Marcello Mastroianni, Ursula Andress, Elsa Martinelli
(Italie/France, 1967, 1h32, VOSTFR)

précédé de :
CONTE BARBARE de Pierre Schumacher (France, 1991, 15 min)

à 21h45 | ANTIVIRAL
de Brandon Cronenberg
avec Caleb Landry Jones, Sarah Gadon, Malcolm McDowell
(Canada, 2012, 1h44, VOSTFR)